Страница фестиваля на Facebook Видеоканал фестиваля на Youtube
az  en  ru

В Баку состоится Пятый Международный Фестиваль современной музыки имени Кара Караева

Minval.Az, 27.03.2013. Оригинал материала


С 14-го по 19-го апреля 2013 года в Баку пройдет V Международный Фестиваль современной музыки имени Кара Караева. Пятый Фестиваль задуман как продолжение традиции — на концертах Фестиваля звучит только современная музыка.

Разнообразная и интересная программа Фестиваля представит бакинскому слушателю возможность познакомиться с высоким искусством.  Франция и Германия, Голландия и Россия, Австрия и Азербайджан представлены коллективами и солистами, для которых исполнение музыки сегодняшнего дня стало давней и прочной традицией.  

На концертахоткрытия и закрытия Фестиваля выступит Азербайджанский Государственный симфонический оркестр им. Узеира Гаджибекова под управлением Рауфа Абдуллаева. Программа концертов включает мир музыки ХХ века: прозвучат произведения К.Караева, А.Шёнберга, О.Респиги, Д.Лигети, Л.Берио, Д.Шостаковича и др. — композиторов, которые в огромной степени повлияли на современников и открыли новые пути развития музыкального мышления в композиторском творчестве ХХ века.

В фестивальных концертах принимают участие амстердамский коллектив Asko|Schönberg, один из признанных европейских лидеров в исполнении новой музыки и хорошо известный ансамбльAccroche Noteиз Страсбурга, оба с программами, включающими сочинения ведущих европейских композиторов.

Eще один сюрприз — на сцене ТЮЗ-а будет показан спектакль Variété на музыку непредсказуемого фантазера Маурицио Кагеля, одного из самых экстравагантных классиков современной Европы; исполнители — германско-испанская AVA Dance Company в сопровождении бакинского ансамбля Con tempo, где также примет участие немецкая аккордеонистка Эва Цёлльнер под управлением украинского дирижера Владимира Рунчака.

Программы концертов Фортепиано I — пианистки Гюльшен Аннагиевой, «Дегенеративная музыка» Третьего Рейха и «несуществующая» музыка в СССР, Фортепиано II — дуэта московских пианистов Алексея Любимова и Ивана Соколова, и Фортепиано III «Вокруг блюза» — голландца Марселя Вормса несомненно привлекут внимание слушателей своим нестандартным решением, как и программа «Орган +» Марианны Высоцкой, в концерте которой примут участие также бакинские музыканты. И конечно, в программах Фестиваля уделено немалое место новой азербайджанской музыке. С подробной программой Фестиваля можно ознакомиться на сайте мероприятия.  

В рамках фестиваля также состоится научно-теоретическая конференция на тему «Значение (роль, место) контекста, дискурса, интертекстуальности, деконструкта в композиторском творчестве». 

Фестиваль организован Министерством культуры и туризма Азербайджана, при содействии Министерства культуры Российской Федерации, посольств Германии и Франции в Баку, голландским фондом культуры Fonds Podiumkunsten и Gemeente Amsterdam. Художественным руководителем фестиваля является профессор Фарадж Караев.





















Deutsche Botschaft       Министерство культуры Российской Федерации             Republique Française              Gemeente Amsterdam       Fonds Podium Kunstum performing arts fund NL           ArtsCouncil Azerbaijan