Страница фестиваля на Facebook Видеоканал фестиваля на Youtube
az  en  ru

Скончался Низами Зейналов


23 мая скоропостижно скончался Низами Зейналов — солист Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Уз. Гаджибекова. Прекрасный музыкант, человек, бесконечно влюбленный в музыку, он был первым исполнителем ансамблевых и сольных сочинений азербайджанских композиторов. С одинаковым успехом исполнял как классику, так и музыку современных композиторов — в его репертуаре сочинения Стравинского, Берио, Веберна, Екимовского.

При его активном участии в 1995 году был создан ансамбль современной музыки SoNoR, который с успехом гастролировал в Европе и СНГ с такими дирижерами, как П. Койшинг, Р. Фрайзитцер и В. Рунчак. В 2006 году он организовал ансамбль Con tempo и стал его художественным руководителем. Ансамбль с принимал участие во многих музыкальных мероприятиях, но самый большой успех принесли ему концерты в рамках Четвертого и Пятого международных фестивалей современной музыки им.Кара Караева.

Азербайджан потерял Музыканта, память о котором навсегда останется в сердцах друзей, коллег и благодарных слушателей.




Ансамбль SoNoR. Joung Euro Classic, Берлин, 10.09.2001. Н.Зейналов стоит крайний справа.





Ансамбль Con tempo. М.Кагель, «Варьете», Пятый Фестиваль современной музыки имени Кара Караева, Баку, 18.04.2013.   Н. Зейналов третий слева.





С дирижером В. Рунчаком и композитором Н. Миришли
Пятый Фестиваль современной музыки имени Кара Караева, Баку, 19.04.2013


















Deutsche Botschaft       Министерство культуры Российской Федерации             Republique Française              Gemeente Amsterdam       Fonds Podium Kunstum performing arts fund NL           ArtsCouncil Azerbaijan