Страница фестиваля на Facebook Видеоканал фестиваля на Youtube
az  en  ru

21 апреля: лекция и видеопоказ оперы С. Шаррино (Италия) и концерт ensemble écoute (Швейцария)

Второй день фестиваля был ознаменован открытием его лекционной программы в Музейном центре. Музыковед из Москвы, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского Марианна Высоцкая рассказала об особенностях музыкального стиля итальянского композитора Сальваторе Шаррино (р.1947) и представила его оперу Luci mie traditrici («Лживый свет моих очей»), написанную в 1998 году. «Экология звука», культ Прекрасного, эстетика тишины, изысканность и экономия средств определили индивидуальность музыки Шаррино, заметно выделяя его в ряду мастеров второй половины XX века. На уровне материала, в центре его внимания — элементы, ранее относимые к так называемым «вспомогательным средствам»: флажолеты у струнных, мультифоники и шумовые призвуки у духовых и др. В опере, отправной точкой для которой стала трагическая история Джезуальдо ди Веноза, исключены все исторические подробности, а тема «гения и злодейства» дана в масштабном вневременном обобщении. Интересен метод работы композитора над заимствованным материалом («размывание» тематизма), а также способы воссоздания аутентичного колорита: расстроенные унисоны имитируют звучание ансамбля эпохи Возрождения.

Опера «Лживый свет моих очей» выдержала уже более 10 сценических версий. Слушателям была представлена видеозапись московской постановки, осуществленной в 2012 году в рамках программы НоМТ («Новый музыкальный театр») в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.


Вечером в Зале камерной и органной музыки (бывшей немецкой кирхе) выступил швейцарский ensemble écoute: Асако Мотошима — сопранo, Авитал Коэн — флейта, Кристоф Яггин — гитара. Несмотря на своеобразие состава, ансамбль имеет обширный репертуар. В программу концерта вошли сочинения европейских и азербайджанских композиторов, некоторые из которых написаны по заказу коллектива. Кульминацией программы стал цикл Юрга Виттенбаха Laut Käfig для голоса и гитары на тексты 17 хайку Кобаяси Исса и других японских поэтов. В качестве связок-интермедий прозвучали короткие пьесы композитора Иштвана Зеленки (Швейцария/Венгрия), специально написанные для этой цели и использующие в качестве источников звука нетрадиционные средства — предметы, бумагу, тело исполнителя. Наличие интермедий, элементы инструментального театра и рафинированный звуковой колорит определили восприятие программы как единого «эстетического ритуала».








Материал подготовила Юлия Дмитрюкова, пресс-служба фестиваля






















Pro Helvetia, Swiss Arts Council            Medeniyyet TV           YOL Magazine           Журнал «Музыкальная жизнь», Москва